Zum Inhalt springen

Lehrer/innen

Schuljahr 2017/18

P. Dr. Lukas Bakhiet

Religion (kopt.-orth.)


Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Iris Baumann

KV: 4A, Geografie, Bewegung und Sport, Nachmittagsbetreuung

baumann.irisbrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 8. Stunde

MMag. Dr. Michael Becker

Religion (römisch-katholisch), Nachmittagsbetreuung

becker.michaelbrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde

Pfarrer Dipl.Theol. Michael Bickelhaupt

Religion (evangelisch)

bickelhaupt.michaelbrg6at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Regina Boesau

Französisch, Geschichte, Nachmittagsbetreuung

 boesau.reginabrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde

Mag. Gerhard Bosina

Mathematik, Bewegung und Sport, Kustos für BSP

bosina.gerhardbrg6at
Sprechstunde:Dienstag, 4. Stunde

Mag. Brigitte Bünker

KV: 3B, Deutsch, Geschichte, VWA - Workshops, Theater der Jugend

buenker.brigittebrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde 

Mag. Claudia Bünker-Demuth

KV: 4C, Englisch, Deutsch, Englisch- und Deutsch-Teamteacher,

buenker-demuth.claudiabrg6at
Sprechstunde: Freitag, 6.Stunde

MMag. Julia Chilf

KV: 3C, Deutsch, Musikerziehung, Gitarre, Begabungsförderung (1)

chilf.juliabrg6at
Sprechstunde: Donnerstag, 4.Stunde

Mag. Doris Corrales

Spanisch, Französisch, WPF-Spanisch

corrales.dorisbrg6at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

MMag. Michael Dawid

KV: 7A, Deutsch, Psychologie und Philosophie, WPF-PP

dawid.michaelbrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde

MMag. Gundula Daxecker

Technisches Werken, Bildnerische Erziehung

daxecker.gundulabrg6at
Sprechstunde: Montag, 3. Stunde

Mag. Doris Deringer

KV: Französisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Berufsberatung

deringer.dorisbrg6at
Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

Mag. Ruth Drechsel

KV: 1B, Biologie, Biologische Übungen, WPF-Biologie, NAWI-Lab

drechsel.ruthbrg6at
Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde  

Mag. Radha Druskovic

Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung

druskovic.radhabrg6at
Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

MMag. Christa Dworak

Musikerziehung, Klavier, Kustodin für ME

dworak.christabrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde

Mag. Gertrude Eigner-Laimer

Religion (römisch-katholisch), Psychologie und Philosophie, WPF-PP

eigner-laimer.gertrudebrg6at
Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde

Mag. Florian Feldhofer

Latein, Geschichte

feldhofer.florianbrg6at
Sprechstunde: Freitag, 5. Stunde

Mag. Kathrin Ferner-Wenzl

Textiles Gestalten, Geschichte, Kustodin für TXW, Peer-Mediation

wenzl.kathrinbrg6at
(derzeit in Karenz)

Mag. Ewald Frühberger

Bewegung und Sport, Geschichte, Fußball, Schulbücher

fruehberger.ewaldbrg6at
Sprechstunde:Dienstag, 3. Stunde 

Andrea Frühwirth

Deutsch, Geografie, Nachmittagsbetreuung


Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Elisabeth Fuchs

Chemie, WPF-NAWI-Lab, Kustodin für Chemie

fuchs.elisabethbrg6at
Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde

Mag. Anna Furtmüller-Strasser

Musikerziehung, Französisch, Schulchor, Schüler/innenberaterin

furtmüller.annabrg6at
Sprechstunde: Donnerstag, 4.Stunde

Dr. Gabriela Galoppi

Mathematik, Geometrisches Zeichnen

galoppi.gabrielabrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 2.Stunde

Mag. Roswitha Geyss

Französisch, Russisch, Sprachstartkurse

geyss.roswithabrg6at
Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde

Mag. Carla Girardi

Englisch, Spanisch

girardi.carlabrg6at

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde

Mag. Bettina Girschick

KV: 6A, Biologie, Biologische Übungen, WPF- NAWI-Lab, VWA-Workshop, Kustodin für Biologie

girschick.bettinabrg6at
Sprechstunde: Mittwoch, 5. Stunde

Roman Haas

Akad. Freizeitpädagoge

haas.romanbrg6at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Magdalena Hellmayr

Englisch, Geschichte,Kustodin für Englisch, Koordinatorin für Englisch-Intensivsprachreise und "English in Action"

hellmayr.magdalenabrg6at
Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde

Mag. Karin Herber

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten

herber.karinbrg6at
Sprechstunde: Montag, 6. Stunde

Mag. Georg Heuberger

Mathematik, Physik
(+ Unterrichtspraktikant)

heuberger.georgbrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde

Mag. Theresa Hochholzer

Englisch, Biologie
(Unterrichtspraktikantin)

hochholzer.theresabrg6at
Sprechstunde: Montag, 4. Stunde

Sandra Hoffmann

KV: 5A, Mathematik, Biologie

hoffmann.sandrabrg6at
Sprechstunde: Mittwoch, 3.Stunde

Mag. Karin Kosch

Latein, Französisch, Leitung der Nachmittagsbetreuung, Bibliothekarin, Kustodin für Französisch, Koordinatorin für Ganztagesklassen, Leseförderung, Legastheniebetreuung, Lerncoaching, Jugendrotkreuz, Kinderkrebshilfe

kosch.karinbrg6at
Sprechstunde: Mittwoch, 5.Stunde

Mag. Ingeborg Lagger

Bewegung und Sport, Geschichte

lagger.ingeborgbrg6at
Sprechstunde: Donnerstag, 5.Stunde

Mag. Michael Lobgesang

KV: 1A, Bildnerische Erziehung, Geschichte

lobgesang.michaelbrg6at
Sprechstunde: Freitag, 2.Stunde

Mag. Regina Loidolt

KV: 4B, Deutsch, Geschichte, Deutsch-Teamteacher

loidolt.reginabrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 3.Stunde

Mag. Andreas Maurer

Bewegung und Sport, Geschichte

maurer.andreasbrg6at
Sprechstunde: Mittwoch, 8. Stunde

Mag. Basma Mhahdbi

Religion (islamisch)

mhadhbi.basmabrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 7. Stunde

Mag. Anne Novak

KV: 1C, Englisch, Deutsch, Deutsch als Zweitsprache

novak.annebrg6at
Sprechstunde: Freitag, 3.Stunde

DI Edwin Oswald

Physik

oswald.edwinbrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 4.Stunde

Mag. Sabine Ötvös

KV: 6B, ACG, Mathematik,Geometrisches Zeichnen, Kustodin für Mathematik, Stundenplanteam

oetvoes.sabinebrg6at
Sprechstunde: Donnerstag, 7.Stunde

Mag. Raphael Pallitsch

Bewegung und Sport, Religion (römisch-katholisch), Ethik
(Unterrichtspraktikant)

pallitsch.raphaelbrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 2.Stunde

MMag. Christine Pasquariello Bakk.rer.nat.

Bewegung und Sport, Italienisch

pasquariello.christinebrg6at
(derzeit in Karenz)

Mag. Wilfried Pichler

Physik, Englisch

pichler.wilfriedbrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 4.Stunde

Mag. Ingrid Plöchl

Deutsch, Psychologie und Philosophie

ploechl.ingridbrg6at
Sprechstunde: Freitag, 4.Stunde

Mag. Dagmar Posch

Geografie, Italienisch, WPF-Unternehmerführerschein, Berufsberatung, Organisation " Tag der offenen Tür"

posch.dagmar@brg6.at
Sprechstunde: Donnerstag, 7.Stunde

MMag. Margret Postlmayr

KV: 8B, Bildnerische Erziehung, Psychologie und Philosophie, Peer-Mediation

postlmayr.margretbrg6at
Sprechstunde: Montag, 4.Stunde

Mag. Sarina Pychner

KV: 3D, Mathematik, Biologie, WPF-NAWI-LAB, Biologische Übungen, Schulbücher

pychner.sarinabrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 5.Stunde

Mag. Bettina Reisinger

Bewegung und Sport, Spanisch, Volleyball

reisinger.bettinabrg6at
Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

Mag. Florian Resch

KV: 2C, Mathematik, Physik, Informatik, Kustos für Informatik

resch.florianbrg6at
Sprechstunde: Montag, 4.Stunde

Mag. Irmgard Rieder

KV: 2B, Deutsch, Geografie, Deutsch-Teamteacher

rieder.irmgardbrg6at
Sprechstunde: Montag, 3.Stunde

Martha Ruhsam

Informatik, Psychologie und Philosophie, WPF-Informatik, Kustodin für Informatik

ruhsam.marthabrg6at
Sprechstunde: 

Mag. Ingrid Salner-Gridling

KV: 7B, Physik, Mathematik, Kustodin für Physik, VWA-Workshops, SQA

salner-gridling.ingridbrg6at
Sprechstunde: Freitag, 6.Stunde

Mag. Christian Schabereiter

Geografie, Geschichte, Bibliothekar, VWA-Workshop, Kustos für Geografie und Geschichte

schabereiter.christianbrg6at
Sprechstunde: Freitag, 3.Stunde

Mag. Andrea Schabetsberger-Plank

KV: 5B, Religion (römisch-katholisch), Geschichte, IKT (für die 1. Klassen), Kustodin für audio-visuelle Medien, Stundenplanteam, Homepage

schabetsberger.andreabrg6at
Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde

Barbara Schmid

Akad. Freizeitpädagogin

schmid.barbarabrg6at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Marius Schmidt

KV: 3A, Englisch, Französisch, WPF-Englisch, Cambridge Certificate, Sprachenwettbewerb

schmidt.mariusbrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 2.Stunde

Mag. Doris Schuster

Biologie, Französisch, Biologische Übungen

kruder.dorisbrg6at
(derzeit in Karenz)

Mag. Margarita Schütz

Deutsch, Biologie

schuetz.margaritabrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 3.Stunde

Dr. Eva Simon

KV: 5C, Deutsch, Englisch, Deutsch als Zweitsprache

simon.evabrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 4.Stunde

Mag. Wolfgang Skala

KV: 8A, Deutsch, Geschichte, Bühnenspiel, Deutsch als Zweitsprache, Kustos für Deutsch

skala.wolfgangbrg6at
Sprechstunde: Freitag, 5.Stunde

Mag. Dragan Solomunovic-Kerculj

Religion (serb.-orth.), Deutsch, Geschichte

solomunovic.draganbrg6at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Lisa Strugger

Englisch, Deutsch
(Unterrichtspraktikantin)

strugger.lisabrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 3.Stunde

MMag. Elisabeth Sturm (Wehofschitsch)

Mathematik, Geografie und Wirtschaftskunde, Berufsberatung

wehofschitsch.elisabethbrg6at
(derzeit in Karenz)

Mag. Barbara Villgratter

Englisch, Geografie

villgratter.barbarabrg6at
Sprechstunde: Donnerstag, 6.Stunde

Mag. Elisabeth Wasserl

Deutsch, Musikerziehung, Schulband, Marchetti-Buchclub

wasserl.elisabethbrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 5.Stunde

Mag. Stefan Wieser

KV; 2A, Deutsch, Latein, Nachmittagsbetreuung

wieser.stefanbrg6at
Sprechstunde: Donnerstag, 3.Stunde

Mag. Susanne Würz

Englisch, Psychologie und Philosophie, English-Club 

wuerz.susannebrg6at
Sprechstunde: Dienstag, 5.Stunde