Zum Inhalt springen

Lehrer/innen

Schuljahr 2018/19

P. Dr. Lukas Bakhiet

Religion (kopt.-orth.)


Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Iris Baumann

KV: 5A, Geografie, Bewegung und Sport, Nachmittagsbetreuung

iris.baumannbildung.gvat
Sprechstunde: 

MMag. Dr. Michael Becker

Religion (römisch-katholisch), Nachmittagsbetreuung

michael.beckerbildung.gvat
Sprechstunde: 

Pfarrer Dipl.Theol. Michael Bickelhaupt

Religion (evangelisch)


Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Regina Boesau

Französisch, Geschichte, Nachmittagsbetreuung

 regina.boesaubildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Brigitte Bünker

KV: 4B, Deutsch, Geschichte, VWA - Workshops, Theater der Jugend

brigitte.buenkerbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Claudia Bünker-Demuth

Englisch, Deutsch, Englisch- und Deutsch-Teamteacher,

claudia.buenker-demuthbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Doris Corrales

Spanisch, Französisch, WPF-Spanisch


Sprechstunde: nach Vereinbarung

MMag. Michael Dawid

KV: 8A, Deutsch, Psychologie und Philosophie, WPF-PP

michael.dawidbildung.gvat
Sprechstunde: 

MMag. Gundula Daxecker

Technisches Werken, Bildnerische Erziehung


Sprechstunde: 

Mag. Doris Deringer

Französisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Berufsberatung

doris.deringerbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Ruth Drechsel

KV: 2B, Biologie, Biologische Übungen, WPF-Biologie, NAWI-Lab

ruth.drechselbildung.gvat
Sprechstunde:   

Mag. Gertrude Eigner-Laimer

Religion (römisch-katholisch), Psychologie und Philosophie, WPF-PP

gertrude.eigner-laimerbildung.gvat
Sprechstunde:

Mag. Florian Feldhofer MA

Latein, Geschichte

florian.feldhoferbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Kathrin Ferner-Wenzl

Textiles Gestalten, Geschichte, Kustodin für TXW, Peer-Mediation

kathrin.ferner-wenzlbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Ewald Frühberger

Bewegung und Sport, Geschichte, Fußball, Schulbücher

ewald.fruehbergerbildung.gvat
Sprechstunde: 

Andrea Frühwirth

Deutsch, Geografie, Nachmittagsbetreuung


Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Elisabeth Fuchs

Chemie, WPF-NAWI-Lab, Kustodin für Chemie

elisabeth.fuchs2bildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Anna Furtmüller-Strasser

Musikerziehung, Französisch, Schulchor, Schüler/innenberaterin

anna.furtmueller-strasserbildung.gvat
Sprechstunde:

Dr. Gabriela Galoppi

Mathematik, Geometrisches Zeichnen

gabriela.galoppibildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Carla Girardi

KV: 1B, Englisch, Spanisch

carla.girardibildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Bettina Girschick

KV: 7A, Biologie, Biologische Übungen, WPF- NAWI-Lab, VWA-Workshop, Kustodin für Biologie

bettina.girschickbildung.gvat
Sprechstunde: 

Roman Haas

Akad. Freizeitpädagoge

roman.haasbildung.gvat
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Karin Herber

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten

karin.herberbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Anna Herburger-Greil

Musikerziehung, Englisch

anna.herburgerbildung.gvat
Sprechstunde: 

Sandra Hoffmann

Mathematik, Biologie, Nachmittagsbetreuung

sandra.hoffmannbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Karin Kosch

Latein, Französisch, Leitung der Nachmittagsbetreuung, Bibliothekarin, Kustodin für Französisch, Koordinatorin für Ganztagesklassen, Leseförderung, Legastheniebetreuung, Lerncoaching, Jugendrotkreuz, Kinderkrebshilfe

karin.koschbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Ingeborg Lagger

Bewegung und Sport, Geschichte

ingeborg.laggerbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Michael Lobgesang

KV: 2A, Bildnerische Erziehung, Geschichte

michael.lobgesangbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Regina Loidolt

KV: 5B, Deutsch, Geschichte, Deutsch-Teamteacher

regina.loidoltbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Andreas Maurer

Bewegung und Sport, Geschichte

andreas.maurerbildung.gvat
Sprechstunde:

Mag. Basma Mhahdbi

Religion (islamisch)

 

Sprechstunde: 

Mag. Anne Novak

KV: 2C, Englisch, Deutsch, Deutsch als Zweitsprache

anne.novakbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Sabine Ötvös

ACG, Mathematik,Geometrisches Zeichnen, Kustodin für Mathematik, Stundenplan

sabine.oetvoesbildung.gvat
Sprechstunde:

Mag. Wilfried Pichler

Physik, Englisch

wilfried.pichlerbildung.gvat
Sprechstunde:

Mag. Ingrid Plöchl

Deutsch, Psychologie und Philosophie

ingrid.ploechlbildung.gvat
Sprechstunde:

Mag. Dagmar Posch

KV: 4C; Geografie, Italienisch, WPF-Unternehmerführerschein, Berufsberatung, Organisation " Tag der offenen Tür"

dagmar.poschbildung.gvat
Sprechstunde: 

MMag. Margret Postlmayr

Bildnerische Erziehung, Psychologie und Philosophie, Peer-Mediation

margret.postlmayrbildung.gvat

(derzeit Sabbatical)

Mag. Sarina Pychner

KV: 4D, Mathematik, Biologie, WPF-NAWI-LAB, Biologische Übungen, Schulbücher

sarina.pychnerbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Bettina Reisinger

Bewegung und Sport, Spanisch, Volleyball
(Unterrichtspraktikantin)

bettina.reisingerbildung.gvat
Sprechstunde:

Mag. Florian Resch

KV: 3C, Mathematik, Physik, Informatik, Kustos für Informatik

florian.reschbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Irmgard Rieder

KV: 3B, Deutsch, Geografie, Deutsch-Teamteacher

irmgard.rieder1bildung.gvat
Sprechstunde:

Mag. Martha Ruhsam

Informatik, Psychologie und Philosophie, WPF-Informatik, Kustodin für Informatik


Sprechstunde: 

Mag. Ingrid Salner-Gridling

KV: 8B, Physik, Mathematik, Kustodin für Physik, VWA-Workshops, SQA

ingrid.salner-gridlingbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Christian Schabereiter

Geografie, Geschichte, Bibliothekar, VWA-Workshop, Kustos für Geografie und Geschichte

christian.schabereiterbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Andrea Schabetsberger-Plank

KV: 6B, Religion (römisch-katholisch), Geschichte, Kustodin für audio-visuelle Medien, Homepage

andrea.schabetsberger-plankbildung.gvat
Sprechstunde:

Barbara Schmid

Akad. Freizeitpädagogin

barbara.schmidbildung.gvat
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Marius Schmidt

KV: 4A, Englisch, Französisch, WPF-Englisch, Cambridge Certificate, Sprachenwettbewerb

marius.schmidtbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Doris Schuster

Biologie, Französisch, Biologische Übungen

doris.schusterbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Margarita Schütz

Deutsch, Biologie

margarita.schuetzbildung.gvat
Sprechstunde: 

Dr. Eva Simon

KV: 6A, Deutsch, Englisch, Deutsch als Zweitsprache

eva.simonbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Wolfgang Skala

KV: 1A, Deutsch, Geschichte, Bühnenspiel, Deutsch als Zweitsprache, Kustos für Deutsch

wolfgang.skalabildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Dragan Solomunovic-Kerculj

Religion (serb.-orth.), Deutsch, Geschichte


Sprechstunde: nach Vereinbarung

MMag. Elisabeth Sturm (Wehofschitsch)

Mathematik, Geografie und Wirtschaftskunde, Berufsberatung

(derzeit in Karenz)

Mag. Barbara Villgratter

KV: 1C, Englisch, Geografie

barbara.villgratterbildung.gvat
Sprechstunde:

Mag. Elisabeth Wasserl

Deutsch, Musikerziehung, Schulband, Marchetti-Buchclub

elisabeth.wasserlbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Stefan Wieser

KV; 3A, Deutsch, Latein, Nachmittagsbetreuung

stefan.wieserbildung.gvat
Sprechstunde: 

Mag. Susanne Würz

KV: 7B, Englisch, Psychologie und Philosophie, English-Club 

susanne.wuerzbildung.gvat
Sprechstunde: